PUNKS AND SKINS UNITE AND WIN
Главная | Gots - Форум | Регистрация | Зайти Попесдеть
 
Суббота, 18.05.2024, 20:17
Дарова - пиво будешь? Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сопротивление » Идеология и история субкультур » Gots
Gots
Shurik-ZaporozhskiyДата: Пятница, 14.09.2007, 20:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Репутация: 5
Статус: Offline
Pivas:

В самом конце 70-х панк волна в Англии стала затихать, панк, как стиль, стал видоизменяться, что вызвало изменения и в аудитории. Тогда и возник пост-панк, изначально декадентское музыкальное течение не ставило перед собой никаких задач и целей, просто часть панк групп сменила свое звучание на более депрессивное и имидж на более декадентский. Siouxsie & the Banshees, Bauhaus, Sex Gang Children, Joy Division, Southern Death Cult, Specimen, etc сформировали готическую пост-панк волну, аудитория не отставала от своих кумиров в плане имиджа и общую эстетику этого периода можно описать как dark punk. Чуть позже возникли группы игравшие gothic rock, без явных пост-панковых корней - Sisters of Mercy, Fields of the Nephilim, The Mission и другие. Прото-готы тех времен достаточно сильно отличались по имиджу от современных готов, хотя и сейчас существуют готы, для которых времена поздних 70-х/начала 80-х являются идеалом (для удобства классификации в данном FAQ мы будем называть ранних готов - “dark punks”). Dark Punks были близки по идеологии со своими прямыми предтечами - панками, только тотальный нигилизм панков был несколько смягчен и приобрел более декадентские черты, на прямую связь указывает хотя бы то, что до сих пор используемый девиз готов (пришедший к нам из далеких 80-х) “Goth’s Undead” напрямую перекликается с девизом панков “Punks Not Dead”. Имидж был тоже трансформирован из панковского - на головах остались ирокезы (выбритые виски до сих пор отличительный признак готов) только ирокезы приобрели насыщенный черный цвет, хотя иногда уже не ставились торчком (интересный факт - ирокезы "радикально черного цвета" часто ставились при помощи обувного гуталина), а зачесывались назад, собираясь в хвост, или же зачесывались на одну из сторон (вот причина существующей до сих пор основной прически готов), хотя широко распространена была и прическа типа “взрыв на макаронной фабрике”, на данный момент достаточно мало используемая, одежда тоже радикально сместилась в сторону черного цвета, хотя и с некоторыми достаточно сильными изменениями - наибольшие изменения коснулись лиц мужского пола, следует отметить немалое количество андрогинных (бесполых персонажей) на ранней gothic сцене - часто и участники групп и фэны носили рваные колготки, кофты-сетки (активно использующиеся до сих пор), etc. Однозначного объяснения причин большого количества андрогинных готов не существует, но это однозначно наложило отпечаток на все дальнейшее развитие субкультуры и до сих пор нормой считается “женственность” облика гота мужского пола. Актуальным оставался и самодельный пирсинг (булавки, кольца), более того, с большой долей уверенности можно утверждать, что пирсинг в современном виде был введен именно готами, естественно пирсинг был известен в течение многих веков, начиная с древнейшей истории, но именно dark punks сделали его эстетикой. По легенде многие dark punks тусовались в s&m клубах, где и был создан пирсинг в современном виде. Из элементов доставшихся в наследство от панков следует отметить такую вещь как шипованные браслеты и ошейники, если браслеты до сих пор широко используются не только готами, но и металлистами и панками, то ошейники это деталь “одежды” характерная только для готов. Из нововведений следует отметить использование грима и маникюра лицами обоих полов. Dark punks использовали достаточно грубый грим - белое лицо, обведенные черным глаза, черные губы, ну и черные ногти на руках. Как видно из выше перечисленного ранние готы достаточно много взяли у панков (что и не удивительно, так как подавляющее большинство ранних готов были бывшими панками), но при этом ввели в обиход достаточно нововведений, что указывает на однозначную самобытность субкультуры и независимость от предтеч. Точкой отсчета истории gothic subculture считается 1979 год, а точнее выход в этом году сингла Bauhaus “Bela Lugosi’s Dead” - по множеству причин эта песня (изначально написанная как шутка) и стала причиной появления gothic субкультуры в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Вряд ли еще какая-нибудь песня из написанных в этом веке стала причиной появления целой субкультуры. В композиции поется про Bela Lugosi, культового актера венгерского происхождения, самой знаменитой ролью которого стал Dracula 1931 года (этот момент прочно связал готов с вампирами, но об это ниже). В припеве песни есть слова “Undead, undead, undead” (именно благодаря этому припеву и появился “девиз” готов “Goth’s Undead”). Множество ранних готов впервые услышали Bauhaus в фильме The Hunger (Голод) и уж точно его посмотрели все фэны Bauhaus, фильм начинается с выступления Bauhuas в каком-то клубе, где они исполняют эту композицию. Фильм The Hunger - о двух современных вампирах (еще одна связь с вампирами) в исполнении Дэвида Боуи и Катрин Денев, которые пьют кровь не прокусывая горло жертвы, а делая надрез маленьким ножиком в форме анка - египетского символа вечной жизни, именно благодаря использованию в фильме The Hunger анк стал символом готов используемым и поныне. Следует отметить, что dark punks и ранние gothic группы не называли себя готами - термин был придуман примерно в то же время, но группы не использовали его для описания своей музыки и слушатели редко называли готами себя. Сам термин "гот" как описание индивидуума появился позднее, когда сформировались четкие представления о готическом мировоззрении (см. ниже). Ранние готические группы были быстро подхвачены волной популярности - о них писали все музыкальные издания того времени (широко популяризируя термин gothic), как и о любом новом, "модном" музыкальном течении. Но волна достаточно быстро (к середине / концу 80-х) схлынула, и вроде бы все указывало на то, что и gothic музыка и подпитывающая ее субкультура, тоже тихо умрут, однако все оказалось совсем не так.


Апрель, капель, тепло и лето близко!
В листве зеленой пригород утоп.
Все это - Краснодар. А я - в Новосибирске.
Пойду, усядусь задницей в сугроб.
 
DeeDeeДата: Суббота, 15.09.2007, 00:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю...Не люблю просто негативные движения!Как готы например!Мрачноватые ребята! badmood death
 
SKAwnikДата: Понедельник, 17.09.2007, 00:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
уж слишком они мрачные....лучше уже эмо киды...с них хоть поржать можно blow
 
DeeDeeДата: Понедельник, 17.09.2007, 01:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 0
Статус: Offline
Эт точно!=)
 
VandalДата: Понедельник, 17.09.2007, 10:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Готы - хня какая-то...
Тупое движение...Парит.Да, и почти все готессы - урыги редкие.При чём такие, что просто фубля!Разве что с металистами сравняться по красоте...

А эмо киды рулят smile Но не сопливые а прихардкоренные happy


Изгнан из гестапо за ЗВЕРСТВА!!
 
xПУРГЕНxДата: Понедельник, 17.09.2007, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Все готы сидят на замковой,я их уважаю,они крутые ребята,я с ними бухал!
 
SelflobotomizedДата: Понедельник, 17.09.2007, 21:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
То ли это Парамакс флудит, то ли на сайт хойчег зашел.

Скинхед - не быдло, скинхед - не расист, скинхед - алкоголик, скинхед - похуист.
 
DeeDeeДата: Понедельник, 17.09.2007, 22:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 0
Статус: Offline
xПУРГЕНx,

Чем же они такие крутые??? lol Тем что с ними бухнул,так уже крутые??))Как по мне они все слегка того... cranky

 
samarit9ninДата: Четверг, 20.09.2007, 12:38 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Репутация: 1
Статус: Offline
та ну шо эмо шо металисты шо готы все черещур мрачные, скушные ,одеваются в черное слушают депресивную мзыку , да ну нахъ, другое делдо панки и скины, панк ска и ой фарева, веселая энергичная и аццкая музла biggrin :D

Добавлено (20.09.2007, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (xПУРГЕНx)
Все готы сидят на замковой,я их уважаю,они крутые ребята,я с ними бухал!

biggrin biggrin biggrin ипать я с тя ору ))) гавнарь нахъ этим все сказао)


Сообщение отредактировал samarit9nin - Четверг, 20.09.2007, 12:37
 
Shurik-ZaporozhskiyДата: Четверг, 20.09.2007, 14:08 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Репутация: 5
Статус: Offline
2Пурген - если всех людей с которыми я бухал считать крутыми и хорошими, то пиздец - наш мир совершенен =))))))))))))

По теме - я к ним нейтрально отношусь, впрочем как и к эмо-кидам. Если им их стиль жизни, музыка, одежда и окружение по приколу - то кто я такой чтобы им это запрещать. Как сказал один мой хороший друг - пусть идут на хуй и будут счастливы. crazy


Апрель, капель, тепло и лето близко!
В листве зеленой пригород утоп.
Все это - Краснодар. А я - в Новосибирске.
Пойду, усядусь задницей в сугроб.
 
DeeDeeДата: Пятница, 21.09.2007, 00:19 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (samarit9nin)
другое делдо панки и скины, панк ска и ой фарева, веселая энергичная и аццкая музла :D

Эт точно! biggrin Oi! Oi! Oi!

 
x_Panks_not_ded_xДата: Вторник, 25.09.2007, 18:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DeeDee)
Как по мне они все слегка того...

ты просто с нми не бухал,а эмо сука плачут,ненавижу их,маккей сука плаксивый селлаут создал какуюто поебень....
 
DeeDeeДата: Среда, 26.09.2007, 00:09 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 0
Статус: Offline
x_Panks_not_ded_x,

=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

lol lol lol lol

 
БєлкаДата: Пятница, 05.10.2007, 18:38 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Блін, кругом є нормальні люди і готи хороші бувають.І панки позєрами.Просто головне не те, до якої субкультури людина себе відносить(хоча субкультура вцілому дуже впливає на світогляд), а те чим вона живе.Я зустрічала багато позивних готів з якими і бухнути весело, і поговорити є про шо.А були і такі,на яких тільки подивишся вже не по собі стає.Брррррр manythought

Матюкливе пухнасте звірятко...........
 
WooddyДата: Четверг, 07.02.2008, 15:06 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
samarit9nin, ну знаешь ли, пусть я повторюсь но каждое движение имеет право на жизнь меня готы тоже кумарят но они в отличии от бонов на пример не трогают чурбанов:) Какие уж есть.
А вот металисты бывают и такие http://www.metalheadsagainstracism.org/


Пусть нас не слушают
Мы всё равно кричим
Нас забывают, но
Мы твёрдо стоим
На той земле,
Где нам пришлось родиться
Это не наше время,
Но так получилось
 
Форум » Сопротивление » Идеология и история субкультур » Gots
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz